Reserva un servicio

Reparaciones y mantenimiento autorizados por NCM

Tu taller local en Indooroopilly para el mantenimiento de bicis eléctricas y convencionales: parte eléctrica y mecánica, bien hecho.

4.4 · 120 reseñas en Google Centro de servicio autorizado NCM Especialistas en e-bikes con motor en el buje trasero NCM Moscow NCM Prague NCM Milano Repuestos originales NCM

Planes de servicio en el taller

Tres niveles, un taller honesto

Servicio Estándar

$89

Para bicis convencionales (de ruta, de montaña, BMX). Bicis infantiles con 20% de descuento. Recomendado cada 3 meses.

  • Control de seguridad y apriete
  • Ajuste y alineación de frenos
  • Ajuste y alineación de cambios
  • Revisión de rayos
  • Limpieza de la superficie de frenado y lijado de pastillas
  • Lubricación y limpieza profunda
Reservar y pagar online

Servicio Élite de Alto Rendimiento

$175

Para bicis de montaña (MTB) y de ruta de alto rendimiento. Recomendado una vez al año o antes de un evento.

  • Todo lo del Servicio Estándar
  • Desarmado completo hasta el cuadro
  • Engrase de dirección y bujes
  • Cables interiores nuevos incluidos
  • Revisión completa del eje de pedalier
  • Control de seguridad de 20 puntos
Reservar y pagar online

Revisión gratis de 15 minutos · Revisión de batería y motor $25. ¿Alquilas una bici con nosotros? La mano de obra de las reparaciones por desgaste de tu bici de alquiler es gratis y solo se cobran piezas como una cámara nueva por un pinchazo ($28) o pastillas de freno ($35); los daños y el mal uso se cobran según las tarifas de nuestro taller.

Arreglos rápidos y revisiones

TrabajoPrecio
Revisión gratis de 15 minutosGratis
Revisión de batería y motor$25
Ajuste de frenosGratis
Reparación o cambio de luces$20
Reparación de pinchazo$35
Ajuste de cambios$30
Centrado de rueda$30
Servicio general: limpieza y lubricación$35
Cambio de pastillas de freno$45
Cadena nueva$45
Cambio de cadena rota$75
Neumático nuevo$75
Puesta a punto completa$89

Primero la revisamos y te decimos qué necesita la bici y cuánto cuesta antes de hacer nada.

Nuestro técnico haciendo mantenimiento a la transmisión y el buje trasero de una e-bike en el taller

Por qué venir

Especialistas en e-bikes con motor en el buje trasero, en Indooroopilly

Las transmisiones eléctricas necesitan un taller que realmente las entienda. Somos un centro de servicio autorizado NCM con repuestos originales, y diagnosticamos las fallas eléctricas con el mismo cuidado que las mecánicas, no solo en las bicis que vendemos, sino también en e-bikes que compraste en otro lugar.

  • Repuestos originales NCM disponibles
  • Diagnóstico del estado de la batería y del cableado
  • Atendemos el código postal 4068 y todo el área de Brisbane

Reserva un servicio

Agenda el servicio de tu e-bike

Envíanos los detalles y te confirmamos un horario para dejar la bici, o llámanos o escríbenos por SMS o WhatsApp si prefieres resolverlo ahora.

Reserva y paga online en un minuto

Elige el servicio y la hora de entrega y paga con seguridad. O envíanos los datos abajo y te confirmamos.

Elegir hora →
+61 481 401 678
Teléfono, SMS o WhatsApp
5/8 Lambert Road, Indooroopilly QLD 4068
Déjala en la tienda

¿Alquilas con nosotros? Tu alquiler está en nuestra app gratis: botón de ayuda, reparaciones, pagos semanales y más.

Abrir la app